Разрушающее действие воды

26.02.2012

Стиральная машина - один из наиболее востребованных бытовых приборов, позволяющих существенно экономить наше время и силы. Чистая одежда, свободное время и отсутствие проблем со здоровьем - это только несколько аспектов положительного влияния на нашу жизнь столь удобного механизма.
Однако, как и любой другой прибор, соприкасающийся с водной средой, стиральная машина не может не испытывать ее агрессивного воздействия. Безусловно, вода - это благо. Но вот содержащиеся в ней соли, примеси и загрязняющие вещества могут отрицательно сказаться на функционировании всего агрегата в целом.

К качественному составу местной воды не стоит относиться пренебрежительно - ведь длительное воздействие на элементы механизма жесткой, ржавой воды может привести к очень тяжелым последствиям. А ремонт стиральной машины по вине химико-физических факторов вылетит в копеечку для недальновидного хозяина.

Универсальный убийца или чем опасна вода?

Практика показывает, что наиболее частой проблемой при поломке стиральных машин является нарушение работы нагревательного элемента или ухудшение динамических характеристик подвижных механических частей.
При этом зачастую страдают не только тэны, но и барабан, и впускной клапан стиральной машины. Замена каждого из этих элементов представляет собой весьма трудоемкую процедуру.
При использовании жесткой воды, нагревательный элемент и стенки бака покрываются нерастворимым белым осадком - накипью, благодаря которому вода нагревается медленно и неравномерно, а время работы стиральной машины увеличивается, так же как и расходы электроэнергии на стандартный цикл стирки.

Если наличие накипи более-менее можно предугадать по химическому составу воды, то присутствие ржавчины - явление непредсказуемое. Зачастую выброс труднорастворимых оксидов железа в водопроводную систему происходит во время сезонных отключений-подключений воды, а также при проведении ремонтных мероприятий.
Последствиями воздействия ржавчины на стиральную машину является износ впускного клапана и нарушение деятельности всей системы.

Нормализация химико-физического состава воды

Так можно ли каким-то образом избежать трудоемкого ремонта стиральной машины и защитить ее от агрессивного воздействия воды?
Вопрос сложный. И однозначного решения он не имеет. Хотя бы потому, что водные условия в различных регионах разные, а жесткость воды подразделяется на временную и постоянную. И если с первой еще можно как-то бороться различными "смягчающими" препаратами, то избавиться от постоянной жесткости практически нереально. И приходится удалять не причину болезни, а лечить ее симптомы.

Для устранения временной жесткости воды используются специальные порошки и добавки ("Calgon"), засыпаемые в стиральную машину в процессе стирки. Это довольно дешевый способ. Однако его эффективность различается в зависимости от региона.  Также, существуют специальные приборы для "смягчения" воды. Они работают за счет применения ионнообменных смол и устанавливаются на входных водопроводных трубах. Это более эффективный, но и более дорогой способ.