Сломалась стиральная машина. Что делать?

26.02.2012

В современных условиях жизнь человека стремительна и переменчива, но, вместе с тем, она принимает форму замкнутого круга: дом - работа, работа - дом и так далее, попутно успевая закупать продукты, обеспечивать уют и создавать кулинарные шедевры.
Однако, есть множество интереснейших дел, которыми неплохо было бы заняться в свободное от работы и стирки время...
Естественно, что стиральная машина для современного человека - один из ключевых элементов домашнего уюта, который не только помогает справиться с рутинной работой, но и делает это на более высоком уровне.

Благодаря современным, профессиональным и бесшумным стиральным машинам, ручная стирка постепенно уходит в прошлое. А это и хорошо, и плохо.  Хорошо, что стиральная машина дает нам возможность жить полной жизнью, не думая о грязных носках. Плохо, что мы привязываемся к ней, совершенно теряясь при малейших поломках.  В чем дело? Кому доверить ремонт стиральной машины? И во что он выльется? На эти и другие вопросы мы вкратце попытаемся ответить.

Почему ломаются машины?

Если стиральная машина подключена правильно, то возможных причин поломки не так уж и много. По сути дела, их всего четыре: плохая вода, нарушение правил эксплуатации, износ деталей и изначальные недоработки конструкции.  Как уже было сказано, одной из наиболее распространенных причин поломки стиральной машины, является плохое качество воды. В регионах с жесткой водой, присутствующие в ней соли кальция и магния оседают на нагревательном элементе и подвижных частях машины в виде белого, нерастворимого осадка (накипи), который нарушает теплообмен и динамические характеристики.

Наличие накипи и ржавчины сказывается на скорости нагревания тэна и подвижности таких внутренних элементов, как впускной клапан, бак и так далее.  Как показывает практика, использование специальных добавок к порошку, смягчающих воду, пользы не приносит. Тогда как применение химических препаратов, удаляющих накипь с металлических частей машины просто опасно. При этом осадок удаляется не полностью или неравномерно, что может полностью вывести из строя нагревательный элемент.

Другой комплекс проблем, требующих ремонта стиральной машины, связан с появлением в процессе эксплуатации посторонних шумов и протечек. Описать все случаи подобных неисправностей довольно сложно. Поэтому при появлении любых посторонних звуков или подтекании машины, необходима диагностика на профессиональном уровне.

Кого звать на выручку?

Выбирая, кому доверить ремонт стиральной машины, следует учитывать возможные последствия. Конечно, кто-то любит возиться с техникой, самостоятельно искать причины поломки и устранять их доступными способами.
Но для дорогой стиральной машины вмешательство неспециалиста может иметь самые печальные последствия. Если вы согласны тратить немалые деньги на эксперименты, пожалуйста, осваивайте новые горизонты. Но если ваша цель - вернуть работоспособность любимому механизму, вызовите профессионала НАШЕГО СЕРВИС ЦЕНТРА.

Во что обойдется ремонт стиральной машины?

Общая стоимость услуг по устранению неисправностей может существенно различаться. Это зависит от сложности проблемы (капитальный ремонт стиральной машины обойдется дороже устранения мелких неисправностей).  Кроме того, обслуживание стиральных машин известных производителей будет стоить дешевле ввиду наличия на рынке и доступности запчастей и расходных материалов.